Резекция желудка

При ряде экспериментальных операций возникает необходимость в удалении пилорического отдела желудка.Вначале производят перевязку прилегающих сосудов по малой и большой кривизне желудка и частичное отделение большого и малого сальника. Желудок иссекают между прочными зажимами.Восстановление непрерывности желудочно-кишечного тракта возможно тремя основными способами.

При небольшой разнице в диаметрах просветов двенадцатиперстной кишки и желудка накладывают анастомоз конец в конец (операция Бильрот I). При этом просвет желудка слегка гофрируют за счет несколько большего захватывания в каждый стежок желудочной стенки. Просвет двенадцатиперстной кишки можно несколько увеличить за счет косого среза кишки с острым углом у ее брыжеечного края.Второй способ (Бильрот II) заключается в ушивании наглухо культи двенадцатиперстной кишки и культи желудка и наложении гастроэнтеростомии.

При третьем способе (Полна) культю двенадцатиперстной кишки зашивают наглухо, а просвет желудка вшивают в бок тощей кишки. Техника операции Райхеля — Полиа показана на рис. 23. Рис. 23. Резекция пилорического от дела желудка по Райхелю—Полиа (этапы операции).А — пилорический отдел желудка резецирован между двумя жомами, культю двенадцатиперстной кишки ушивают обшивным швом; Б — подшивание петли кишки к желудку по всей длине разреза желудка непрерывным серозно-мышечным швом; В — наложение непрерывного шва на задние губы желудочно-кишечного анастомоза; Г — наложение вворачивающего шва на передние губы анастомоза; Д —наложение переднего серозно-мышечного шва.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10