Профилактика зубов и полости рта

Профилактика зубов и полости рта

Полость рта является зеркалом нашего организма. Большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, центральной нервной системы, крови – все это отражается на полости рта. Внимательный и грамотный врач – стоматолог всегда укажет пациентам, к каким специалистам следует обратиться. Обратной стороной медали являются хронические и болезненные процессы в ротовой полости, которые влияют на аутоиммунные заболевания (пиэлонефрит, гломерулонефрит, ревматизм и многие другие).И недаром перед операцией требуют справку о санации ротовой полости. Но основной причиной заболевания органов полости рта является пренебрежение правилами гигиены.

Болезни органов ротовой полости

Болезни органов полости рта одни из самых распространенных заболеваний человека, они самые беспокоящие и одновременно плохо известны широкому кругу людей. Мы не уделяем этим болезням практически никакого внимания, пока они не заставляют нас «лезть на стену». Ведь здоровье всего организма зависит от состояния полости рта. На первый взгляд безобидный кариес становится первопричиной заболеваний не только пищеварительного тракта, а и других важных органов и систем организма, и сердца в том числе. В России практически 100% населения страдает кариесом. Заболевания ротовой полости и зубов продолжительное время протекают практически без симптомов и никоим образом не дают о себе знать. Однако это совсем не означает, что мы не способны на первых стадиях распознать и самое главное предотвратить в дальнейшем развитие болезни. Основным лечением всех заболеваний зубов и болезней ротовой полости будет заниматься только врач – стоматолог. Ведь только он правильно поставит диагноз и выявит сопутствующее заболевание, а также назначить правильный курс лечения. А теперь несколько слов о самой профилактике заболеваний полости рта и зубов.

Профилактика зубов и полости рта и включает в себя: правильное питание; выбор хорошей зубной щетки, зубной пасты, зубного геля и зубного эликсира. Потребляемая пища обязана быть полноценной по качеству и составу. Пища должна состоять из достаточного количества витаминов и микроэлементов (кальций, медь, фосфор, а особенно витамины А, В, С). На состоянии зубов отрицательно скажется употребление пищи только мягкой консистенции, поэтому в нашем рационе обязательно должны присутствовать твердые продукты, особенно овощи и фрукты. Это будет способствовать тренировке жевательного аппарата. Зубную щетку необходимо подбирать соответственно анатомическим особенностям полости рта, Головка зубной щетки должна быть изогнутой, не очень широкой и лучше, когда щетина будет располагаться редкими пучками, которые подстрижены виде копья. Когда нет возможности воспользоваться зубной щеткой или сполоснуть рот после приема пищи, очистите поверхность зубов и межзубные промежутки при помощи зубочистки.

Гигиенические зубные пасты окажут только очищающее и освежающие действие. Они не содержат специально предназначенных профилактических и лечебных компонентов. Все без исключения лечебно-профилактические зубные пасты, в зависимости от того какие биологически активные вещества входят в их рецептуру, подразделяются на пять групп: пасты, которые содержат растительные препараты; противокариозные зубные пасты; солевые зубные пасты; зубные пасты, которые содержат разнообразные биологически активные добавки. Зубные гели относительно новая лекарственная форма в современной стоматологии. Они не обладают абразивностью, у них меньше, чем у паст выражены очищающие свойства. Зубные эликсиры являются вспомогательным гигиеническим средством, которое предназначено для дезодорации, а также освежения ротовой полости во время чистки зубов утром и вечером, а также после каждого приема пищи.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10