Фистулы протоков подчелюстной и подъязычной слюнных желез

Протоки подъязычной и подчелюстной слюнных желез открываются в полость рта одним общим отверстием. Отверстие это уже, чем отверстие протока околоушной железы, и находится в подъязычной складке у основания уздечки языка.Техника операции. Собаке, лежащей на спине, широко открывают рот и оттягивают нижнюю челюсть.

Под языком примерно посередине подъязычной складки отыскивают отверстие протока слюнных желез. В просвет протока вводят тонкий зонд. Зонд идет по одному из протоков слюнных желез.

Дальнейший ход операции аналогичен описанной выше операции выведения протока околоушной железы. Когда зонд введен в просвет протока, вокруг отверстия протока острым скальпелем надсекают участок слизистой, который будет выведен на кожную поверхность подбородка вместе с папиллой.

При проведении разреза по медиальному краю надо строго держаться срединной линии полости рта, чтобы не задеть протоков слюнных желез на противоположной стороне. Рис. 25. Выведение протоков подчелюстной и подъязычной желез.А — зонд введен в отверстие протока; намечен участок иссекаемой слизистой, на передний (1) и задний (2) края которого наложены лигатуры; Б слизистая с отверстием протока подшита к коже. Через 2—3 дня можно приступать к сбору секрета слюнных желез, используя специальные воронки.На передний и задний края намеченного кружка слизистой накладывают две лигатуры и при их подтягивании выпрепаровывают протоки на протяжении 3—4 см, подрезая соединительную ткань ножницами. Вставленный зонд указывает ход протоков, которые лежат параллельно, и помогает предохранить их от повреждений при препаровке.Дно полости рта прокалывают изнутри скальпелем на месте дефекта в слизистой. Снаружи конец скальпеля захватывают пинцетом. При вытаскивании скальпеля вводят концы пинцета в полость рта. Пинцетом захватывают переднюю и заднююлигатуры и после извлечения зонда из слюнного протока извлекают вырезанный кружочек слизистой с папиллой на кожную поверхность.При этой операции протоки также изгибаются на 180°, поэтому края иссеченного участка слизистой на кожной поверхности располагают диаметрально противоположно по отношению к их первоначальному положению в полости рта. Слизистую папиллы фиксируют к коже так же, как было описано в предыдущей операции. Дефект слизистой в полости рта зашивают непрерывным швом.На выведенную с отверстием протока слизистую накладывают такую же повязку, как было описано в предыдущей операции.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10