Быть или оказаться врачом? Легка ли стезя?

Человечество знает много блестящих специалистов своего дела. И многих из них таковыми сделали не только талант, но и повседневный труд. Вот, например, рабочий день одного из самых выдающихся русских хирургов Н. И. Пирогова: с 7 до 8 часов утра — завтрак; с 8 до 12 или 13 — работа в госпиталях: обходы, операции, перевязки; с 12 или 13 до 15 — работа в прозектуре по изучению хирургической анатомии и изготовление препаратов для вечерних лекций; с 15 до 16 —обед. С 16 до 19 — время для различных дел; с 19 до 21 — лекции для студентов. После этого, как правило, до 24 часов — научная работа, обобщения, написание статей, монографий, чтение, посещение театра. Так изо дня в день, из года в год, всю жизнь. Конечно, Н. И. Пирогов был талантливым человеком, но, читая его «Дневник старого врача», нельзя не видеть, что за этим талантом стоит огромное трудолюбие.

Буквально с детских лет Кювье отличала феноменальная трудоспособность. Леонардо да Винчи за всю свою жизнь не знал состояния, которое мы называем отдыхом и покоем. Исаак Ньютон работал сверх всякой меры…Вывод прост: трудолюбие является одним из самых важных личностных психофизиологических свойств человека, необходимых для становления специалиста любого профиля.

Не менее важными качествами являются внимательность, чуткость, мягкость, умение общаться с людьми.Все это в значительной степени обусловливает успех работы врача. Многое значат для формирования медика и такие свойства, как честность и обязательность.

Умение не бросать слов на ветер, единство слова и дела сразу поднимают авторитет молодого специалиста.Необходимыми свойствами врача являются также решительность и настойчивость.

«Трусливый врач — это самый страшный врач, потому что он найдет тысячи возможностей ничего не делать для больного»,— писал терапевт академик АМН СССР Б. Е. Вотчал. Думается, что решительность и настойчивость нужны для специалистов всех профилей, ибо без этого невозможно развитие, невозможен прогресс и даже хорошее выполнение текущей работы.В книге «Камешки на ладони» поэта и прозаика В. А. Солоухина сказано, что в литературной работе необходимо освоение всех рифм: внутренних рифм, разно-ударных рифм, мужских и женских рифм, ассонансов, аллитераций.

Но это (и все прочее) не является главным. Литературная работа возможна лишь в том случае, если человек не только освоился со всем этим, но и умеет пользоваться им свободно, не думая, автоматически.

То же самое можно сказать и в отношении специальных знаний врача. Хотя и нет гарантии того, что, освоив их, человек станет хорошим врачом, все же большой запас твердо усвоенных профессиональных знаний — основа его формирования.

Без профессиональных знаний ни доброта, ни сострадание не помогут ни врачу, ни тем более больному….Ночью в терапевтическую клинику доставили больного. Он находился в состоянии прострации, на вопросы реагировал, но отвечал невразумительно, как бы спросонья (это состояние в медицине носит название «просо-ночное»).

Дыхание больного было шумным, глубоким, редким, артериальное давление низким, а кожа и слизистые оболочки — сухими.Все это было зафиксировано в истории болезни уже немолодым врачом.

Записано аккуратно, добросовестно. Даже высказано предположение, что «больной тяжелый».

А вот диагноз не поставлен. А отсюда — необходимые неотложные меры не приняты.

Сделаны традиционно дежурные назначения: кордиамин подкожно и пенициллин внутримышечно. А диагноз был ясен даже хорошо занимающемуся студенту третьего курса: у больного диабет и начавшаяся диабетическая кома. Но у врача не было профессиональных знаний — он не знал элементарных признаков диабета и диабетической комы. Между прочим, врач был добрым человеком — он видел, что больной тяжелый, и почти всю ночь просидел возле него, измеряя давление, щупая пульс, вводя периодически кордиамин и камфору. Но его человеческая доброта без профессиональных врачебных знаний обернулась трагедией для больного — к утру тот впал в коматозное состояние, из которого его вывести уже не удалось.

Хотя одни профессиональные знания еще и не делают человека врачом, но и на одной доброте во врачевании далеко не уедешь. Как говорили древние, без врачебных знаний и зрячий врач слеп.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10