Способы, стимулирующие секрецию желудочного сока

Гистамин стимулирует выделение кислого желудочного сока, что приводит у животных к образованию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Гистамин вводят внутримышечно в смеси с пчелиным воском и минеральным маслом. Такая смесь, расплавленная при температуре 40—50°, введенная в ткани, становится полутвердой, создавая, таким «образом, депо, из которого идет медленное всасывание гистамина. Смесь приготовляют следующим образом.

К 600 мг гистамина добавляют 0,8 мл расплавленного воска и 2,8 мл нагретого минерального масла. Эту смесь вводят животному ежедневно по 1 мл внутримышечно вечером.

Животных кормят утром, после чего пищу убирают. У 11 из 12 собак при ежедневной дозе гистамина 30 мг и числе инъекций от 4 до 37 развивалась язва, локализованная в желудке, иногда — в двенадцатиперстной кишке.У кошек и морских свинок остро и подостро развиваются язвы при ежедневном внутримышечном введении кофеина.

Локализуются язвы по малой кривизне желудка, у входа в желудок и в препилорической части. Вводят 1 мл смеси, состоящей из 22,5 мг безводного чистого кофеина, 15 мл расплавленного пчелиного воска и 60 мл нагретого минерального масла. После 20—30 инъекций у 50% животных развиваются геморрагические эрозии и язвы желудка.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10