Реометры

Реометр. Реометры — это приборы для измерения объема воздуха или какого-нибудь газа, проходящего в единицу времени по системе трубопроводов. Применяются в практике санитарно-гигиенических и токсикологических исследований, особенно при отборе проб воздуха и дозировании его. Основной частью наиболее распространенных реометров является стеклянная трубка (1), в которую впаяна диафрагма (7), оказывающая сопротивление газовому потоку, в результате чего образуется разность давлений до и после диафрагмы, измеряемая жидкостным манометром (6). Манометр имеет правое и левое расширения (5 и 2), предназначенные для предотвращения выплескивания жидкости (4). Градуированная шкала (3) делается подвижной для облегчения установки уровня жидкости на ноль.Пользуясь определенным соотношением между скоростью потока и полученной разностью давлений, определяют расход газа, проходящего через прибор в единицу времени. Реометры (от греч. rheos — ток, поток и metreo — измеряю) — приборы для измерения объема воздуха или другого газа, проходящего в единицу времени по системе газопроводов.

Применяются в практике санитарно-гигиенических и токсикологических исследований, особенно при отборе проб воздуха и дозировании его.Основной частью реометра является стеклянная трубка (1), в которую впаяна диафрагма (2). Трубка прикреплена к манометру (7). При прохождении газа диафрагма оказывает сопротивление потоку, в результате чего создается разность статических давлений перед и за диафрагмой, которая измеряется жидкостным манометром. В качестве жидкости в реометрах используется чистый керосин или вода. Расширения в левой и правой частях манометра (3 и 4) предназначены для предотвращения выплескивания жидкости (5) при внезапном изменении давления газового потока.

Шкала (6) подвижна, что облегчает установку уровня жидкости на нуль. Реометр монтируется на штативе.Пользуясь определенным соотношением между скоростью потока и полученной разностью давлений, определяют расход газа, проходящего через прибор в единицу времени.

Реометры могут иметь диафрагму в виде круглого отверстия в несколько миллиметров и в виде капилляра.Реометры с капиллярной трубкой предназначены для определения небольших расходов газа; они называются микрореометрами.Микрореометры могут быть с постоянными капиллярами и сменными.

Последние дают возможность проводить измерения с повышенной точностью.Для определения очень малых расходов газа (3—50 см3/мин) применяются микрореометры с платиновыми диафрагмами и наклонными манометрами, повышающими точность отсчета.

В лабораторных условиях реометры часто включается последовательно в систему газопроводов.Новый реометр перед употреблением промывают хромовой смесью и дистиллированной водой.Реометры периодически проверяют по водяному аспиратору или сравнением с образцовым реометром.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10