Перидуральная анестезия

Перидуральная анестезия (синоним: эпи-, пери-, экстрадуральная анестезия). Перидуральную А. можно применять при операциях на органах брюшной полости и малого таза, на промежности и нижних конечностях. Противопоказания те же, что для спинномозговой А.Техника примерно такая же, как при спинномозговой анестезии (см. выше). Трудность заключается в том, что, во избежание прокола твердой мозговой оболочки, игла должна остановиться в эпидуральном пространстве, размеры которого крайне незначительны (0,1—0,5 см).Проколов межостистый промежуток на глубину 2—3 см, на павильон иглы насаживают шприц с физиологическим раствором.

Продвигая иглу вглубь, давят на поршень шприца. Как только игла достигает эпидурального пространства, жидкость устремляется туда легко.

В порядке контроля шприц снимают; если жидкость обратно не вытекает, следовательно, игла находится в эпидуральном пространстве, можно вводить 0,3% раствор дикаина. Общая доза раствора составляет 20—25 мл, введение в несколько приемов, дробное (5 мл, 5 мл и 10 мл), с первым интервалом в 5—7 мин. и последующим 3—5 мин.Анестезия наступает через 20—40 мин., когда анестезирующий раствор распространится по эпидуральному пространству, выйдет в паравертебральное пространство и вступит в контакт с нервными корешками, свободными от твердой мозговой оболочки.Осложнения те же, что при спинномозговой анестезии, но падение артериального давления и расстройства дыхания наступают более медленно.

В этих случаях следует немедленно приступить к управляемому дыханию и массивному внутривенному введению жидкостей, крови и особенно сердечно-сосудистых средств. Состояние больных обычно улучшается через 1,5—2 часа.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10