Нарушения функций эндокринных желез

Надпочечники. В осуществлении возрастной перестройки от репродуктивного возраста к старости и в адаптации организма к возрастным изменениям немалое значение имеет гипофизарно-адренокортикальная система, деятельность которой регулируется и контролируется гипоталамической областью мозга.Функцию гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы обусловливают продукция кортиколиберина нейросекреторными клетками гипоталамуса, АКТГ аденогипофизом и секреция кортикостероидов надпочечниками. Известно, что образование кортиколиберина в нейросекреторных клетках гипоталамуса к старости уменьшается, а секреция АКТГ гипофизом сохраняется дольше.

В начале климактерического периода, по мере угасания функции яичников, надпочечники в известной степени компенсируют их функцию. Однако с возрастом функция надпочечников постепенно истощается.

По данным И. В. Давыдовского (1966), после 50 лет происходит значительная атрофия клубочковой и ретикулярной зон, а к 70 годам кора надпочечников состоит почти целиком из пучкового слоя.При одинаковых морфологических изменениях в надпочечниках клинические проявления возрастных изменений различны. Можно предположить, что это зависит от преморбидного фона, условий жизни, стрессовых ситуаций, профессиональных вредностей в период старения, а также компенсаторных возможностей организма.Клиническая картина возрастного гиперкортицизма в начале климактерического периода характеризуется нерезко выраженными вирильными симптомами: более низким голосом, пористостью кожи лица, прыщами, гирсутизмом, иногда некоторым повышением артериального давления.

При возрастном гипокортицизме появляются и прогрессируют мышечная слабость, бледность и дряблость кожи, гипотензия.У больных с климактерическим синдромом не отмечено корреляции между тяжестью его течения, содержанием кортизола и экскрецией 17-КС и 17-ОКС. Однако повышенную секрецию кортизола обнаруживали, как правило, у больных, у которых наблюдались гипертензия, «приливы» жара, раздражительность, плаксивость. Экскреция 17-кортикостероидов (17-КС) уменьшается примерно в 2 раза по сравнению с таковой в детородном возрасте.

Предполагают, что уменьшение экскреции 17-КС обусловлено снижением секреции андростерона и дегидроэпиандростерона.Результаты исследований функции коры надпочечников у женщин в климактерическом периоде свидетельствуют о том, что надпочечники имеют определенное значение в генезе сложных процессов старения вообще и в развитии климактерического синдрома в частности. Необходимо исследовать функцию коры надпочечников при прогрессирующем ухудшении общего состояния больных.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10