Газовый состав минеральных вод

При определении лечебной ценности минеральной воды большое значение придается наличию в ней газов. Чаще всего в минеральных водах встречаются углекислота, сероводород, метан, азот и радон. Для внутреннего употребления особое значение имеет присутствие в минеральных водах углекислоты и радона.В процессе формирования подземных вод газы попадают в них разным путем.

Азот и кислород — газы воздушного происхождения — поступают в горные породы вместе с атмосферными водами. Углекислота, сероводород, водород и другие газы магматического происхождения выделяются из магмы и горных пород под действием высоких температур.

В то же время азот, метан, углекислота и сероводород образуются также и в результате биохимических процессов, непрерывно происходящих в процессе разложения микроорганизмами органических веществ и минеральных солей. Наконец, в результате непрерывного распада радиоактивных пород в недрах земной коры образуются гелий, радон, торон и другие радиоактивные газы. Они также насыщают минеральные воды и придают им специфические свойства и большую биологическую активность.Между ионным и газовым составом минеральных вод существует определенная зависимость.

Например, многие холодные гидрокарбонатно-кальциевые или сульфатно-кальциевые воды содержат кислород, более глубоко залегающие хлоридно-натриевые иди хлоридно-кальциево-натриевые воды — метан (А. М. Овчинников).В местах скопления органических веществ (битумов или других) воды насыщаются сероводородом, а в районах развития кислых интрузивных пород, содержащих повышенное количество радия, обогащаются радоном.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10