Первичная профилактика ревматизма

Ангина вызывается различными микробами (стрептококк, стафилококк), которые проникают в организм человека с воздухом, пищей, задерживаясь в носоглотке, зеве.Ангина — это заразное заболевание, которым могут болеть взрослые и дети.Болезнь начинается остро, повышением температуры до 38 — 39°. Ребенок жалуется на общее недомогание и боль при глотании.При осмотре у таких больных отмечается краснота слизистой оболочки зева и миндалин. На поверхности покрасневшей миндалины иногда появляются мелкие беловато-желтоватые налеты.

Для предупреждения заражения необходимо отделить больного ангиной от здоровых детей. Посуду, которой пользуется больной, следует мыть отдельно от общей.Ангина чаще возникает у детей с затрудненным дыханием.

При появлении у ребенка постоянного затруднения носового дыхания надо обращаться к врачу, чтобы определить, в чем причина нарушения дыхания.Носовое дыхание у детей бывает затруднено при аденоидных разрастаниях, сопровождающихся появлением быстрой утомляемости, снижения аппетита и головной боли. Такие дети подлежат наблюдению специалиста по горловым болезням, который назначает лечение.

Если аденоиды достигают такой величины, что нельзя рассчитывать на скорое обратное развитие, то необходима операция, которая несложна и неопасна.Иногда остро начавшаяся ангина принимает затяжное, хроническое течение и возникает хронический тонзиллит.

Дети, страдающие хроническим тонзиллитом, жалуются на чувство неловкости в горле, сухой кашель, больше с вечера и под утро. Сохраняется раздражительность, плохой аппетит, периодическое повышение температуры, иногда до 38°.Наличие в организме постоянного очага инфекции, который имеется при хроническом тонзиллите, создает опасность развития ряда осложнений: поражения ушей, придаточных полостей носа (гаймориты, фронтиты), желчного пузыря.В целях предупреждения развития ревматизма необходимо детям, страдающим этими заболеваниями, быть под систематическим наблюдением врача.

Ревматизм, как говорилось выше, возникает не у всех детей, которые заболели ангиной или страдают хроническим тонзиллитом, а только у ослабленных, при понижении их защитных сил. Эти дети при малейших изменениях погоды начинают чувствовать недомогание, у них появляется кашель, насморк, возникает острый катар дыхательных путей. Переутомление, травмы и охлаждение также снижают сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных микробов и предрасполагают к заболеванию детей ревматизмом.

Важнейшей мерой предупреждения ревматизма является повышение сопротивляемости организма ребенка. Это достигается прежде всего правильной организацией режима ребенка с первых дней его жизни.Необходимо с раннего возраста закалять детский организм, приучая его к изменениям температуры воздуха и в первую очередь к понижению температуры.

К закаливающим мероприятиям раннего возраста относятся воздушные и солнечные ванны, обтирание и обливание водой, а также гимнастика и массаж.Начиная с месячного возраста в режим дня здоровых детей включают массаж.

Массаж обычно начинают с рук и ног, после чего массируют грудь и живот. Массаж необходимо чередовать с физическими упражнениями.Ежедневные физические упражнения благоприятно влияют на общее состояние ребенка.

Технике проведения физических упражнений и массажа мать обучается в комнате молодой матери детской поликлиники или на дому патронажной сестрой.Массаж и гимнастика с конца второго месяца жизни сочетаются с воздушными ваннами. Продолжительность воздушной ванны вначале составляет 3 — 4 минуты, затем увеличивается до 10 минут.

Температура воздуха в комнате должна быть 20 — 22°.Старшие дети получают воздушные ванны во время утренней гимнастики и туалета.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10