Женское бесплодие в эндокринологическом аспекте

4. С началом менструального цикла у больных этой группы при нормальной динамике экскреции ЛГ отмечено увеличение КИ, ЭИ. Однако ко времени овуляции КИ, ЭИ, феномены зрачка и папоротника не достигают нормальных величин. К концу менструального цикла, перечисленные показатели уменьшаются. В мазках, взятых во второй фазе менструального цикла, признаки влияния прогестерона отсутствуют, имеются изменения, свидетельствующие об эстрогенном влиянии (видны четкие границы раздельно расположенных клеток с маленькими ядрами и т. д.), базальная температура монофазная.

При гистологическом исследовании слизистой матки обнаружены: фаза пролиферации, полипоз или железистая гиперплазия эндометрия.5. У женщин этой группы базальная и циклическая экскреция ЛГ в течение менструального цикла низкая. Выявлена двуфазность менструального цикла.

Однако отмечена невысокая гормональная активность яичников. При исследовании соскоба полости матки обнаружена недостаточно выраженная пролиферация эндометрия, находящегося в фазе ранней секреции.6. У ряда больных с началом менструального цикла отмечалось увеличение КИ и ЭИ, которые, увеличиваясь в поздней стадии пролиферации, достигали уровня, характерного для контрольной группы здоровых женщин. Экскреция ЛГ была циклической, но показатели значительно ниже, чем в контрольной группе.

Во второй фазе менструального цикла отмечалось уменьшение КИ и ЭИ. Однако величины последних оставались на более высоких цифрах, чем выявленные в соответствующих стадиях менструального цикла у здоровых лиц. Базальная температура монофазная, феномены зрачка и папоротника значительно дольше оставались выраженными. В мазках, взятых во второй фазе менструального цикла, отсутствовали признаки влияния гормона желтого тела. Эндометрий у этих пациенток был в фазе пролиферации; отмечались полипоз, железистая гиперплазия.7. У некоторых женщин при низкой экскреции Л Г ко времени овуляции отмечено увеличение КИ и ЭИ, не доходящее до уровня, выявленного в контрольной группе женщин.

После предполагаемого дня овуляции перечисленные показатели вновь уменьшались. Экскреция ЛГ с мочой существенным изменениям не подвергалась.

В мазках, взятых во второй фазе менструального цикла, влияние гормона желтого тела не отмечено. Базальная температура монофазная, феномены зрачка и папоротника в дни предполагаемой овуляции не были выражены. При гистологическом исследовании эндометрия отмечено: стадия ранней пролиферации, средней пролиферации, полипоз.

Наши исследования выявили, что у бесплодных женщин, страдающих генитальной гипоплазией в 65,1% случаев имелись нарушения в различных звеньях нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы. Устранение этих нарушений следует проводить индивидуально, с учетом их особенностей.

Сопоставление результатов исследования кольпоцитограммы, базальной температуры, феноменов «зрачка» и папоротника, а также исследования соскоба эндометрия и экскреции Л Г позволили нам при бесплодном браке среди женщин, страдающих хроническим воспалением придатков матки, выделить следующие группы с различными функциональными состояниями исследуемых звеньев эндокринной системы.1. У ряда женщин в динамике менструального цикла величина определяемых показателей свидетельствует о том, что у них при наличии хронических воспалительных процессов в придатках матки лютеинизирующая функция гипофиза и гормональная активность яичников были нормальными. Графическое изображение данных, полученных у женщин этой группы, соответствует приведенным на рис. 14. Однако у женщин данной группы в конце менструального цикла слизистая матки была в стадии ранней секреции.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10