Заключение

Таким образом, ясно одно, что с усилением эксплуатации месторождения возникает ряд новых проблем, требующих всесторонней разработки. Однако и на современном этапе изученности месторождения, несмотря на относительно большой объем выполненных работ, некоторые вопросы геологии и гидрогеологии его остаются еще не решенными или решенными не полностью.Из числа геологических проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, можно назвать, в частности, проблему стратиграфического расчленения свит, слагающих участок месторождения.

Из изложенного выше следует, что палеонтологическими данными это расчленение недостаточно обосновано и носит условный характер. Эта условность расчленения геологического разреза отражается, в свою очередь, на трактовке тектонического строения, а последняя — на понимании закономерностей распределения минеральных вод на площади месторождения.

Из-за недостаточного объема бурения скважин на ряде участков водозабора «Нафтуся» № 1 не вполне ясна гидрогеологическая структура его. На участках в некоторых пунктах требуется уточнить глубины вскрытия минеральных вод, величины их напоров, мощности водовмещающих и разделяющих их водоупорных пород, изучить их фильтрационные свойства и водоотдачу пород. Поэтому более глубокое познание подземных вод месторождения также является одной из важных задач.

Выше отмечалось, что в районе курорта, в глубоких структурах Предкарпатского артезианского бассейна, широко распространены термальные хлоридные натриевые и натриево-кальциевые высокоминерализованные воды с содержанием брома, йода и, по-видимому, стронция. Подобные воды на других курортах нашей страны используются для лечения артрита и полиартрита нетуберкулезного происхождения, болезней позвоночника нетуберкулезного характера, костей, мышц и сухожилий, радикулита и некоторых других болезней.

Очевидно, для лечения этих заболеваний они могут быть применены и в санаториях Трускавецкого курорта. Таким образом, проблема вскрытия этих вод и разработка режима эксплуатации скважин, исходя из высокой минерализации воды, несомненно, представляют определенный интерес для дальнейшего развития курорта.

Большое теоретическое и особенно практическое значение имеет проблема, связанная с формированием режима минеральных вод в условиях эксплуатации месторождения. При этом при разработке проблемы необходимо несколько пересмотреть комплекс исследований, увеличив объем наблюдений за режимом органического вещества минеральных вод за счет существенного сокращения наблюдений за изменением химического состава их, который можно считать изученным достаточно хорошо.Одной из главных проблем, которая по своей значимости может быть приравнена к проблемам общесоюзного значения, является установление природы и состава органических веществ, растворенных в минеральной воде источника «Нафтуся» № 1 и придающих ей столь высокие лечебные свойства.

Здесь, конечно, важно не валовое изучение этих веществ, а выявление тех компонентов их, которые определяют лечебные свойства воды. Положительное решение этой проблемы может быть широко использовано для организации поисков аналогичных месторождений минеральных вод в других нефтегазоносных районах Советского Союза, особенно в тех из них, где известны проявления или месторождения озокерита, как будто оказывающие влияние на формирование подобных минеральных вод.Важнейшей проблемой гидрогеологии является проблема оценки ресурсов минеральных вод месторождения, в первую очередь минеральных вод типа воды источников «Нафтуся» № 1 и № 2. Увеличение ресурсов этих вод может быть осуществлено как за счет уже известных участков распространения этих вод, так и за счет новых. К числу первых относятся участки источника № 11 («Юзя»), воды которого, по данным некоторых исследователей, приближаются по своим лечебным свойствам к воде источника «Нафтуся» № 1, а также источника «Нафтуся» № 2, еще очень слабо изученного. Из новых участков, заслуживающих постановки поисково-разведочных работ, назовем северо-западную часть месторождения, а также участок поселка Тустановичи, минеральными водами которого в лечебных целях широко пользуются в летнее время неорганизованные больные.

Разработка этой проблемы должна сопровождаться экспериментальными исследованиями, связанными с изучением водного баланса района.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10