Филогенез периферической нервной системы

У низших животных, например ланцетника, передний и задний корешки спинного мозга представляют самостоятельные ветви, не образуют смешанного спинномозгового нерва. У рыб задний и передний корешки соединяются вне позвоночного канала, хотя спинномозговой узел заднего корешка располагается в этом канале. Спинномозговые нервы водных животных иннервируют соответствующие миотомы и дерматомы, которые были связаны с метамерами тела, послужившими зачатками при образовании конечностей. У акул, селяхий и других водных животных формируется объединенное шейно-плечевое и пояснично-крестцовое сплетения.

Только у амфибий отмечаются самостоятельные шейное и плечевое, поясничное и крестцовое сплетения. Даже у пресмыкающихся, которые лишены конечностей, закладываются шейное и плечевое сплетения.

Самостоятельные поясничные и крестцовые сплетения возникают у рептилий. Этот факт свидетельствует, что предки данных видов животных имели конечности, которые с изменением образа жизни утратили функцию и атрофировались.

У млекопитающих принцип строения периферической нервной системы во многом имеет общие черты с таковым у человека.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10