Смешанные нервы шейного сплетения

1. Диафрагмальный нерв (n. phrenicus). Его двигательная часть выходит из СIII—СV и спускается по передней поверхности лестничной мышцы в переднее средостение. На шее прикрыт грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

В грудной полости справа диафрагмальный нерв следует по верхней полой вене и правому предсердию впереди корня легкого, располагаясь между медиастинальной плеврой и перикардом, где получает r. pericardiacus. Правый нерв внедряется в диафрагму ближе к позвоночнику, чем левый нерв. Левый диафрагмальный нерв проходит также впереди корня легкого между медиастинальной плеврой и перикардом.

Проходит сквозь диафрагму на границе ее сухожильной и мышечной частей. К диафрагмальным нервам прилежат перикардиально-диафрагмальные кровеносные сосуды. Диафрагмальный нерв, помимо двигательных волокон, содержит чувствительные и симпатические волокна.

Рецепторы чувствительной иннервации диафрагмального нерва распространены в медиастинальной плевре, перикарде, брюшине диафрагмы, связках и капсуле печени, в стенке нижней полой вены и правом надпочечнике. Чувствительные волокна, подсоединившись в мышечной части диафрагмы к двигательным волокнам, достигают III, IV и V спинномозговых узлов, а затем и ядер задних столбов спинного мозга.Симпатические волокна присоединяются к диафрагмальному нерву от нижнего шейного симпатического узла.2. Верхний корешок шейной петли (radix superior ansae cervicalis).

Представляет небольшую петлю величиной 0,8×1 см, образованную за счет ветви СI. После выхода из передней ветви I спинномозгового нерва направляется вперед и подсоединяется к подъязычному нерву, не имея с ним функциональной связи. 514. Отношение шейных нервов к подъязычному нерву.1 — n. hypoglossus;2 — n. suboccipitalis;3 — передняя ветвь II шейного нерва;4 — передняя ветвь III шейного нерва;5 — ansa cervicalis. 3. Нижний корешок шейной петли (radix inferior ansae cervicalis). Двигательные волокна выходят из СII—СIII, направляются вперед и соединяются с верхней шейной петлей, образуя шейную петлю (ansa cervicalis). Шейная петля у нижнего края m. digastricus отделяется от подъязычного нерва, затем опускается по наружной стенке общей сонной артерии. На уровне долей щитовидной железы шейная петля отклоняется медиально для иннервации мышц, лежащих ниже подъязычной кости: mm. omohyoideus, sternohyoideus, sternothyroideus, thyrohyoideus. В мышцах ниже подъязычной кости, в капсуле и паренхиме щитовидной железы имеются рецепторы, от них вместе с двигательными волокнами идут чувствительные волокна к спинному мозгу.4. Мышечные ветви (rr. musculares). Тонкие, иннервирующие mm. reed capitis anterior et lateralis, longus capitis et colli.Шейное сплетение имеет соединительные ветви с: а) подъязычным нервом; б) добавочным нервом; в) плечевым сплетением; г) верхним шейным узлом симпатического ствола.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10