Против воспаления, склероза и аллергии

Фенольные соединения могут оказать благоприятное влияние также и на центральные регуляторные механизмы, и на конечные звенья воспалительной реакции. Тормозя инактивацию адреналина (как за счет окисления, так и метоксилирования), фенолы продлевают и усиливают его физиологическое и противовоспалительное действие. Так действуют все фенольные соединения, обладающие Р-витаминной активностью: пирогаллол, многие фенолокислоты, кумарины, флавоноиды.Один из основных механизмов противовоспалительного действия фенольных соединений состоит в мобилизации собственных механизмов поддержания равновесия, противодействующих всяким вредным воздействиям.

К числу таких механизмов относится гипофизо-адреналовая система, продуцирующая глюкокортикоиды — стероидные гормоны коры надпочечников, мощнейшие ингибиторы воспалительной реакции. Они действуют на ранние, экссудативные проявления воспалительной реакции, а также и на более поздние эффекты: размножение клеток соединительной ткани, рост капилляров.

По-видимому, глюкокортикоиды уплотняют мембраны лизосом. Усиливая секрецию глюкокортикоидов, фенолы тем самым опосредованно подавляют воспалительную реакцию.

Однако противовоспалительное действие фенольных соединений сохраняется и у животных с удаленными надпочечниками, т. е. в условиях выключения или во всяком случае сильного ослабления симпатико — и гипофизо-адреналовой систем. Очевидно, в суммарном противовоспалительном эффекте фенольных соединений все же главное значение имеет собственное, непосредственное действие на клеточные и тканевые мембраны — снижение их проницаемости, уплотнение мембран лизосом, ингибирование гиалуронидазы (фермента, разрушающего межклеточное основное вещество тканевых барьеров). Определенное значение имеет также антагонистическое действие фенолов по отношению к медиаторам воспаления (кининам, серотонину, гистамину), нормализующее влияние на функцию печени.

Наконец, бесспорное значение имеет также антимикробное, противогрибковое, противоглистное действие фенолов.Противовоспалительное действие фенолов проявляется главным образом во время экссудативной фазы этой реакции; на пролиферативную фазу воспаления влияние значительно слабее.

Капилляроукрепляющее и противовоспалительное действие фенольных препаратов нашло широкое применение при лечении ревматизма, диабета, гипертонической болезни, токсикозов беременности, нефритов, бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний (в том числе скарлатины, полиомиелита, вирусного гепатита), некоторых кожных заболеваний, отморожений и ожогов.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10