Патологическое алкогольное опьянение

Особое место среди алкогольных психозов занимает патологическое алкогольное опьянение. Оно относится к группе так называемых исключительных состояний, которые характеризуются остротой, кратковременностью и глубиной расстройства психической деятельности (помрачение сознания, бредовые и галлюцинаторные явления, двигательное возбуждение). Патологическое алкогольное опьянение возникает вслед за употреблением алкоголя, встречается крайне редко, преимущественно у лиц, у которых алкогольная интоксикация отягощена дополнительными факторами (усталость, соматические, инфекционные заболевания, атеросклероз и др.), может возникнуть на фоне обычного опьянения, часто после употребления даже небольших количеств спиртного. Патологическое опьянение, длящееся, как и другие исключительные состояния, от нескольких минут до нескольких часов, может пройти и незамеченным окружающими.

Но если человеком совершено в этом состоянии общественно опасное деяние и по обстоятельствам дела возникли сомнения в его психической полноценности, то назначается судебно-психиатрическая экспертиза, выполнение которой сопряжено с большими трудностями, особенно потому, что клиническую картину приходится анализировать ретроспективно по материалам свидетельских показаний и анамнеза испытуемого.Отграничение патологического опьянения от обычного тяжелого опьянения должно основываться на внезапности изменения поведения и моторики больного, появлении у него бредовых, галлюцинаторных симптомов, дезориентированности и утрате контакта с окружающими. Особенно трудно отграничить патологическое опьянение от обычного при хроническом алкоголизме в тех случаях, когда у испытуемого также отмечаются амнезия событий, агрессивность поведения, а иногда и наличие галлюцинаторных эпизодов.

В этих случаях может помочь выявление других признаков хронического алкоголизма, наличие в прошлом подобных форм опьянения, отсутствие той глубины помрачения сознания, которое свойственно патологическому опьянению.Лица, совершившие правонарушение в состоянии патологического опьянения, должны признаваться невменяемыми.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10