Проблема витамина Р сегодня

Поэтому, несмотря на подбор животных по полу и возрасту, максимальную стандартизацию условий опыта (обычно пользуются быстрым понижением давления на 200 мм рт. ст. в течение 10 с), ученые оставались неудовлетворенными результатами использования этой методики и искали другие способы количественной оценки хрупкости капилляров. Была предложена такая методика: мышей помещают в барокамеру и быстро снижают давление до уровня, соответствующего высоте 10—11 км над уровнем моря. После выдержки в течении 3—5 мин возвращают давление к норме, а у погибших мышей измеряют площадь поверхности легких, занятую кровоизлияниями. Витамин Р существенно уменьшает размер легочных кровоизлияний.

Другие способы: учет времени кровотечения у морских свинок, получавших и не получавших витамина Р, либо измерение стойкости эритроцитов (красных клеток крови), помещенных в раствор с пониженной концентрацией солей. Клетки крови животных, не получавших витамин, в этих условиях чаще и быстрее лопаются.

Таковы основные методы, с помощью которых ученые оценивают капилляроукрепляющую активность фенольных соединений, сравнивают их между собой. Но этих данных, конечно, недостаточно для того, чтобы судить о том, как действуют фенольные соединения на капиллярную стенку.При анализе механизма Р-витаминного действия фенолов следует прежде всего иметь в виду, что понятие «капилляроукрепляющий эффект» объединяет два, по существу, независимых (или малосвязанных) явления: уменьшение проницаемости капилляров и увеличение их механической прочности (резистентности).

Проницаемость стенки сосудов определяет скорость выхода в ткани веществ, растворенных в плазме крови, через единицу площади поверхности сосудистой стенки. Оценить проницаемость количественно можно, учитывая скорость рассасывания микроотека кожи, создаваемого введением в нее 0,1—0,2 см3 дистиллированной воды или раствора красителя, например трипанового или метиленового синего, или радиоактивного изотопа натрия или фосфора.

Можно поступать и наоборот: краситель или изотоп вводить в кровь, а затем через точно определенное время учитывать, какая его часть за это время накопилась в коже или каком-либо внутреннем органе. Можно вместо красителя пользоваться и другими веществами, не накапливающимися в отдельных органах избирательно.

Пользуясь любым из названных методов, мы определяем, строго говоря, проницаемость не сосудистой стенки как таковой, а сосудисто-тканевого (гемато-паренхиматозного) барьера. Он состоит из слоя клеток, выстилающих изнутри, вернее, образующих стенку капилляра (это клетки эндотелия, внутренней выстилки сосудов), и прилегающего к нему снаружи слоя клеток ткани. Между этими слоями и отдельными клетками располагается прослойка основного вещества соединительной ткани, подобно цементу, соединяющая их в одно целое, в настоящий барьер.

Проницаемость этого барьера зависит от многих факторов: и от давления крови в сосуде, и от жизнеспособности клеток эндотелия, и от состояния основного вещества соединительной ткани.Витамин С влияет на состояние основного вещества, способствуя окислению пролина в оксипролин и тем самым повышая полноценность одного из основных компонентов этого вещества — белка коллагена. Нарушение его производства при недостатке аскорбиновой кислоты — главная причина скорбутных кровотечений, переломов, плохого заживления ран, вторичных инфекционных заболеваний и т. п.Влияет ли витамин Р на проницаемость сосудов или только на прочность их стенки?

И если влияет, то каким образом? Защищая витамин С от необратимого окисления или действуя как-то самостоятельно? Решить эти вопросы необходимо для понимания механизма действия Р-витаминных фенолов.

Механическую прочность сосудистой стенки можно оценить количественно, как мы уже выяснили, по появлению петехий (микроскопических разрывов) при воздействии на участок кожи избыточного давления или разрежения. Резистентность стенки капилляра менее всего зависит от состояния эндотелия; в основном она зависит от состояния клеток и волокон соединительной ткани, расположенных вокруг сосуда.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10