Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия нами была обнаружена у 15,6% женщин, страдающих первичным (47,0%) и вторичным (53,0%) бесплодием. Помимо бездетности 25% этих пациенток отмечали болезненные месячные, постоянные ноющие боли в пояснице и внизу живота.У 40% женщин месячные начались с 15—18 лет. У 13% менструации были с задержками до 40 дней.При влагалищном исследовании у 17% женщин выявлен двусторонний, у 14% — односторонний хронический аднексит; у 13,6% — слипчивый периметрит, а у 11,7% пациенток обнаружена генитальная гипоплазия.Несоответствие рентгенологической картины канала шейки матки фазе менструального цикла (в норме: широкая в первой фазе, узкая — во второй), в которой произведено исследование, дало основание у этих женщин заподозрить гиперплазию слизистой матки, связанную с нарушением менструальной функции.

Одним из достоверных методов подтверждения этого факта является биопсия эндометрия с последующим ее гистологическим исследованием. Учитывая это, всем больным произведено диагностическое выскабливание полости матки в поздней фазе секреции. У всех женщин обнаружена железистая гиперплазия эндометрия, полипоз или эндометрий соответствовал поздней фазе пролиферации с явлениями эндометрита.

В обсуждаемой группе женщин кроме гиперплазии эндометрия у 61,0% одна или две маточные трубы были непроходимы, у 34,0% отмечены различные нарушения скорости поглощения радиоактивного йода щитовидной железой.Сперма мужей всех женщин подверглась изучению. У 27,0% обнаружена патоспермия.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10