Энтеростомия по Витцелю

Способ Витцеля дает возможность исследовать кишечное содержимое в течение непродолжительного времени. Тонкий резиновый катетер прикладывают к стенке кишки и на протяжении 4—6 см погружают в складку кишечной стенки узловыми серозно-мышечными швами. В стенке кишки проделывают небольшое отверстие, куда вводят конец катетера.

Вокруг катетера накладывают кисетный шов, который завязывают после погружения катетера в полость кишки. Над местом, где катетер входит в полость кишки, накладывают дополнительно 2—3 серозно-мышечных шва. Свободный конец катетера выводят через небольшое отверстие брюшной стенки наружу.

Очень важным моментом является фиксация кишечной петли к париетальной брюшине. Для этого по окружности катетера на кишечную стенку и брюшину накладывают ряд швов, прочно фиксирующих кишку к брюшине. Катетер пережимают зажимом и укрепляют его на брюшной стенке.

Рис. 48. Энтеростомия по Витцелю.А — резиновая трубка погружена серией узловых серозно-мышечных швов; производят вскрытие просвета кишки; Б — конец резиновой трубки вводят в просвет кишки.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10