Трансдуоденальные промывания

Трансдуоденальные промывания — это специальный метод внутреннего применения минеральной воды, при котором в двенадцатиперстную кишку одномоментно вводят большое количество минеральной воды, минуя желудок. При этом методе со слизистой оболочкой кишечника соприкасается и воздействует на нее вода той же температуры, солевого и газового состава, который желателен, ибо минеральная вода не претерпевает изменения в желудке. Метод весьма эффективный, но требует совершенной техники и строгого соблюдения показаний.Трансдуоденальные промывания проводят так. Пятилитровую бутыль, градуированную отметками через каждые 100 мл, наполняют минеральной водой нужного состава и устанавливают на полочке на высоте 100—120 см над кушеткой, на которой лежит больной.

Больному предварительно вводят тонкий зонд. После того как зонд пройдет в двенадцатиперстную кишку, в чем обязательно надо убедиться, его соединяют с бутылью, открывают постепенно зажим и следят за поступлением минеральной воды в тонкий кишечник. Вода должна поступать в кишечник непрерывно, но медленно— 1 л за 15 минут.

Необходимо, особенно при первой процедуре, непрерывно следить за самочувствием больного. Обычно больные хорошо переносят подобное вмешательство.

Однако при появлении болей, ощущения резкого вздутия или сильного урчания в кишечнике надо процедуру прервать.Количество минеральной воды во время первой процедуры не должно превышать 1 л, при последующих можно увеличить ее количество до 1,5—2 л.Курсовое лечение состоит из 4—5 трансдуоденальных промываний с промежутком 5—6 дней. При хорошей переносимости и наличии особых показаний число промываний доводят до шести.

Однако делать это следует только в исключительных случаях.Температура воды при трансдуоденальных промываниях имеет большое значение. При энтероколитах, протекающих с обострениями, и при заболеваниях печени температура воды должна быть сравнительно высокой — 37—40°. При наличии гипотонии и атонии кишечника И. С. Савощенко и А. М. Ногаллер (1954) рекомендуют снижать температуру воды до 30—25°. Должна быть принята во внимание общая минерализация воды. При поносе и спазмах кишечника рекомендуется применять слабо минерализованную воду, при атонических состояниях, наоборот,— воду более высокой минерализации — от 5 до 15 г/л. Правильное применение трансдуоденальных промываний при колитах и энтероколитах регулирует стул, снимает болевые симптомы и уменьшает газообразование в кишечнике.

Противопоказанием к применению трансдуоденальных промываний служат симптомы сердечно-сосудистой недостаточности и резкое обострение хронически протекающих гепатохолециститов и энтероколитов. Кроме того, трансдуоденальные промывания иногда могут привести к выраженному алкалозу тканей, особенно при применении высокоминерализованных щелочных вод.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10