Ревматический перикардит

Следовательно, согласно приведенным данным, слабо выраженный кардит при III и II степени активности обнаруживается соответственно в 16,7 и 26,1% случаев. В то же время у значительной части больных с I степенью активности выявлен выраженный, преимущественно возвратный, сопровождающийся недостаточностью кровообращения кардит.В соответствии с современной классификацией и номенклатурой ревматизма, помимо первичного и возвратного ревмокардита, могут быть выделены его острый, подострый, затяжной, непрерывно-рецидивирующий и латентный варианты. Следует подчеркнуть, что особенности течения ревматического кардита — обычно ведущего проявления активного ревматизма, как правило, соответствуют варианту течения последнего.

Исключение составляют лишь те относительно редкие случаи, когда при наличии активного ревматизма сердце не вовлекается в ревматический процёсс. Большинство характеризующих тот или иной вариант течения ревматизма соотношений признаков экссудативного неспецифического, экссудативно-инфильтративного и продуктивного компонентов воспаления, аутоиммунных и дистрофических процессов определяет клинику ревматического кардита. Однако в пределах одного варианта клинические проявления кардита вследствие свойственной ревматизму неравномерности, «очаговости» поражений могут быть различными.

Это проявляется в преимущественном вовлечении в процесс миокарда, эндокарда или перикарда, а также в выраженности, тяжести воспалительного поражения сердца. Так, при остром течении ревматической атаки с ярким полиартритическим синдромом кардит может оказаться слабо выраженным, хотя все другие характеристики ее острого течения сохраняются. Таким образом, определения «ярко выраженный», «умеренно выраженный» или «слабо выраженный» кардит следует отнести к важным характеристикам, которые целесообразно использовать при диагнозе ревматического поражения сердца (А. И. Нестеров, 1973).Предусматриваемое классификацией подразделение ревмокардита на первичный и возвратный предполагает и определенные различия в их клинических проявлениях.

У значительной части больных по мере возникновения новых рецидивов, особенно при формировании и прогрессировании порока сердца, обнаруживается определенная тенденция к уменьшению числа ярко выраженных экссудативных, полисиндромных форм заболевания, к затяжному и латентному течению ревматического процесса. Так, из 200 больных с первичным ревмокардитом, находившихся на лечении в Институте ревматизма АМН СССР, острые и подострые варианты заболевания составили 77,5%, в то время как при возвратном ревмокардите в аналогичной по численности группе больных — лишь 28,5%- В то же время частота затяжного течения в этих клинических группах была соответственно 20 и 61%. С другой стороны, значительно реже при возвратном ревматизме обнаруживается тенденция к возникновению непрерывно-рецидивирующих вариантов болезни. Ревматический кардит в этих случаях, приобретает особенно тяжелое, прогностически неблагоприятное течение.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10