Развитие медико-биологических дисциплин

Крупнейший вклад в отечественную и мировую анатомию внес Н. И. Пирогов (1810—1881). В его анатомических работах (как и в патологических и в клинических, по хирургии — см. ниже) нашло наиболее полное выражение экспериментально-физиологическое направление, характерное для передовых ученых того времени. Н. И. Пироговым создана новая отрасль — хирургическая (топографическая) анатомия. В Дерптском (ныне Тартуском) ун-те, старом научном центре Прибалтики, где Пирогов по окончании Московского ун-та готовился к профессуре, им была написана «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций» (1837). В дальнейшем, работая в Петербургской медико-хирургической академии, Н. И. Пирогов опубликовал несколько атласов (1851—1859), содержавших изображения органов в главных полостях человеческого тела и распилов замороженного тела в трех направлениях.

Основной задачей этих работ Пирогов считал дать изображения и препараты, возможно более близкие к прижизненному состоянию.После Н. И. Пирогова выдающимся анатомом был П. В. Рудановский (1829—1888)— врач Нижнетагильского завода на Урале, автор нейрогистологических атласов (1868) и оригинальных методов приготовления препаратов; за эти свои работы уральский заводской врач был избран членом — корреспондентом Парижской академии.

Д. Н. Зернов (1843— 1917) написал «Руководство описательной анатомии человека», многократно переиздававшееся. Оно около полувека являлось основным анатомическим пособием в России и СССР. П. Ф. Лесгафт (1837— 1909), анатом и видный прогрессивный общественный деятель, преследовавшийся царизмом, связал анатомию с задачами физического воспитания, в частности женщин.Одновременно с нормальной анатомией развивалась анатомия патологическая, начало которой было положено классическим трудом Морганьи (см. выше). Много работал в области патологической анатомии Н. И. Пирогов.

В Дерпте и в Петербурге он самоотверженно вскрывал умерших от холеры, впервые появившейся в Европе, совершенно не изученной тогда болезни. За один 1848 г. он произвел около 800 вскрытий трупов умерших от холеры, а в 1849 г. выпустил атлас «Патологическая анатомия азиатской холеры».

В области патологической анатомии плодотворно работали также А. И. Полунин (1820—1888) и М. М. Руднев (1837—1878).Виднейшими представителями патологической анатомии в 19 веке были чешский ученый К. Рокитанский (1804—1878) и немецкий ученый Р. Вирхов (1821—1902). Обоим принадлежит заслуга внедрения новой дисциплины, использования для этого университетской кафедры, печати, трибуны съездов. Накопление и систематизация материала вскрытий способствовали уяснению и уточнению природы многих болезней и выделению ряда новых их форм, укреплению прозекторской деятельности в больницах. Заслуга Рокитанского и Вирхова — также подготовка большого числа патологоанатомов, ученых и практиков.

К. Рокитанский стоял на позиции единства организма, считал, что «местная болезнь служит выражением предсуществующей общей болезни». Вместе с тем он разделял положения устаревшей к 19 веку гуморальной патологии, согласно которой основной причиной болезни является ненормальное состояние жидких сред организма («порча соков, дискразия»).

Вирхов занял в этом вопросе иную, более для того времени правильную и научно прогрессивную позицию, исходя из открытого в первой половине 19 века клеточного строения организмов. Разработка Вирховом так называемой целлюлярной (клеточной) патологии, опровержение с позиций новых открытий в естествознании устаревших гуморальных взглядов — явление научно закономерное и положительное.

Но, применив и односторонне развив в патологии новые научные представления, Вирхов довел их до крайности, утверждая, что «вся патология есть патология клетки». Болезнь сводилась им к патологическому изменению определенной части тела, в конечном итоге — клетки или группы клеток.

При этом неизбежно отодвигались на задний план или вовсе выпадали из поля зрения врачей влияния локальных, местных изменений на другие части организма, а также болезни, поражающие организм в целом (например, расстройства обмена веществ и др.). Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге» писал о клеточной патологии, что Вирхов разложил «…единство клеточного индивида на федерацию клеточных государств».

Таким образом, естественнонаучные основы, на которых строилось учение Вирхова,— патологическая анатомия и клеточное учение — являлись исторически прогрессивными, но в учении Вирхова имелись существенно ошибочные стороны, усиленные и заостренные его многочисленными последователями. Во второй половине 19 — начале 20 века учение Вирхова имело значительное распространение и влияние.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10