От каждого по способностям

Были и такие великие люди, которые имели незаурядные способности сразу во многих областях. Например, великий русский ученый, инициатор создания Московского университета Михаил Ломоносов был физиком, химиком, геологом, географом, писателем, языковедом и историком. Он был выдающимся деятелем в каждой из этих областей и оставил неизгладимый след в сокровищнице человеческой культуры. Или Леонардо да Винчи — всемирно известный итальянский художник и скульптор — был также архитектором, инженером и ученым.

Им открыты и некоторые секреты строения человеческого тела и деятельности органов. Таких примеров можно привести много.

Много спорят о том, является ли одаренность качеством врожденным или нет.В знаменитом немецком роду Бахов музыкальный талант обнаружился впервые в 1550 году. С особой силой он проявился пять поколений спустя в творчестве Иоганна Себастьяна Баха и затем, приблизительно в 1880 году, угас. В роду Бахов было 57 музыкантов, из них 20 выдающихся. Кстати, раз в год по семейной традиции собиралась вся родня. В 1750 году на семейный слет собралось 120 Бахов.

Главным занятием собравшихся было музицирование. У членов семьи Бахов, несомненно, были врожденные предпосылки к формированию музыкальных способностей. Проявились же эти способности благодаря тому, что музыка окружала Бахов с раннего детства, и занимались они ею серьезно.

Если благоприятных условий нет, то врожденные способности не разовьются. Никому не известно, сколько было потеряно для человечества способных писателей или ученых среди тех народов, где до сих пор царит безграмотность, где нет ни школ, ни учителей. Человек узнает о том, что у него золотые руки, лишь тогда, когда находит им нужное применение.

Одаренность есть не что иное, как возможность достичь успеха. Это еще не мастерство, а только предпосылки к овладению мастерством.

Одаренность не освобождает человека от учебы и работы. Для того, чтобы стать мастером, одаренному человеку надо тоже много работать.»Я знаю, что обязан своим успехом не столько природному таланту, сколько умению работать, любви к работе,» — писал Максим Горький.

Немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете сказал, что гениальность — это один процент таланта и девяносто девять процентов пота.В романах корифея мировой литературы Льва Толстого есть главы, которые он исправлял и переписывал более тридцати раз, пока не удовлетворялся сделанным.Итак, одаренность = способности + трудолюбие.

Самый опасный враг трудолюбия — лень. Лень учиться, работать, думать. Лень — одна из самых плохих черт человеческого характера.Способности и склонности проявляются только в учебе или работе.

Позже ты сможешь, исходя из своих наклонностей, выбрать профессию, которая будет приносить тебе удовлетворение, а обществу — пользу.Эрика: «Ты знаешь, мой братик несомненно очень одаренный. Он еще не ходит в школу, а уже умеет читать, писать и считать».

Хиллар: «Ну-у, это еще ерунда. Мой маленький брат гораздо способнее.

Ему нет еще и трех месяцев, а он уже смекает, что мои дела в школе довольно плачевны».Эрика: «Это и в самом деле чудо. А как ты понял, что он это смекает?

«Хиллар: «Он же с утра до вечера ревет!»Рауль: «Учительница не знает, как выглядит лошадь!»Эйнар: «Как так?»Рауль: «Я нарисовал лошадь, а она спросила, что это такое!

«Райво: «Я не считаю, что заслужил единицы».Учитель: «Я тоже не думаю, но ниже просто оценки нет!»

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10