Ошибки в организации отделений терапевтической стоматологии

Советский врач-стоматолог вооружен врачебной этикой, ему присущ настоящий гуманизм, а это является лучшей профилактикой ошибок. Нормальные взаимоотношения между персоналом и больным, взаимное уважение товарищей по работе, уважение больных, охрана психики больных, пунктуальность в работе — залог недопущения ошибок.Рассматривая организационные ошибки, необходимо остановиться еще на одной группе ошибок, которые допускаются в стоматологических лечебных учреждениях — это ошибки в ведении документации, главным образом в ведении историй болезни.

История болезни является юридическим документом, поэтому заполнение ее, запись дневников должны полностью отражать состояние больного и его лечение. Но, несмотря на всю важность этого документа, врачи в большинстве своем относятся небрежно к историям болезни, что приводит ко многим организационным и лечебным ошибкам.

Наиболее часто в ведении истории болезни допускаются следующие ошибки.1. Небрежно заполняется паспортная часть, вследствие чего в последующем больного нельзя вызвать на повторный осмотр для изучения отдаленных результатов.2. Краткость и сокращения в записях служат причиной ошибок в оказании своевременной помощи, особенно при острой боли.3. Несвоевременная запись о проделанных манипуляциях. Некоторые врачи делают запись о лечебных мероприятиях не в тот день, когда они проведены, а в последующие посещения. Это является ошибкой, особенно тогда, когда больного принимает другой врач. Из истории болезни он не может уточнить, что же делалось ему ранее.

В связи с этим проводятся излишние манипуляции, а иногда и ошибочные.4. Не вносятся в истории болезни результаты обследования больных (анализы, данные рентгенологического обследования и др.), из-за чего приходится повторно подвергать больных не всегда приятным манипуляциям.5. Не заполняется зубная формула, которая является основным показателем в истории болезни.6. В истории болезни не отмечается окончание санации полости рта.7. Не фиксируются данные диспансерного наблюдения, в связи с чем бывает трудно установить динамические изменения в зубо-челюстной системе.8. В истории болезни не отражаются ошибки и осложнения, которые возникали при проведении тех или иных методов.9. Не обосновывается применяемое лечение.10. В историях болезни допускаются исправления, вычеркивания, стирания, приписки, причем это, как правило, делается тогда, когда у больного возникло осложнение или больной вступает в конфликт.11. Не освещается предыдущее лечение больного зуба.Имеется еще ряд моментов, которые могут послужить причиной ошибок в ведении документации. Однако мы на них не останавливаемся.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10