Непроходимость маточных труб

У 51,7% пациенток на рентгенограммах наряду с нарушением проходимости труб отмечались изменения в шейке и теле матки. Кроме того, у 28,0% женщин с непроходимыми трубами обнаружены различные нарушения функции щитовидной железы и у 56,7% гипоталамо-гипофизарно-яичниково-маточной взаимосвязи.Сперма мужей женщин с непроходимыми трубами подверглась морфологическому исследованию. В 21,1% случаях обнаружена патоспермия.У женщин при бесплодном браке часто отмечаются различные воспалительные заболевания половых органов, которые преимущественно ведут к непроходимости маточных труб. Однако у значительного числа женщин трубы оказываются пораженными воспалительным процессом при их проходимости (по нашим данным, до 17,8%).Маточные трубы имеют сеть внутренней иннервации, которая обеспечивает их нормальную деятельность (Р. И. Бубес, 1960, 1957). В случаях поражения труб воспалительным процессом дегенеративным изменениям подвергается не только их мышечный аппарат, но и нервные рецепторы (В. П. Казаченко, 1961; Н. И. Конликов, 1969). Указанные изменения ведут к существенному нарушению функции маточных труб и бесплодию даже в тех случаях, когда анатомическая проходимость сохранена.

Функциональное состояние труб при воспалительных заболеваниях половых органов ухудшается и тем, что как уже было сказано, в этих случаях отмечаются нарушения функции яичников, что в свою очередь, влечет за собой расстройство деятельности труб (Дж. Метревели, 1971; Bieliecki, Киггера, 1966). Поэтому у женщин с проходимыми трубами чрезвычайно важное значение приобретает определение функционального состояния последних.Среди осложнений, отмеченных в ходе и после ГСГ, чаще (1,7%) выявлена интравазация контрастного вещества, реже (0,3%) — обострение хронического воспаления придатков матки.

Интравазация контрастного вещества наблюдалась у женщин с внутриматочными синехиями, генитальной гипоплазией. Осложнения воспалительного характера, как правило, отмечены у женщин с непроходимыми и расширенными в ампулярных отделах трубами.

Для выявления терапевтического воздействия ГСГ, спустя 12 месяцев после рентгенографии, нами были получены сведения от 264 женщин.Из указанных больных после ГСГ лечение не получали, но забеременели 27% женщин, перенесших первичное (33%) и вторичное (77%) бесплодие продолжительностью от 2 до 8 лет. После ГСГ беременность чаще всего (у 33% женщин) наступает на первом месяце.У 7 женщин беременность оказалась трубной.

Анализ причин внематочной беременности и самопроизвольных выкидышей у женщин, беременность которых наступила после ГСГ, дает основание заключить: если у бесплодных женщин, страдающих воспалением придатков матки, ГСГ выявляет нормальную проходимость маточных труб, то следует рекомендовать им противозачаточные средства и приступить к лечению воспаления придатков матки во избежание наступления внематочной беременности и преждевременного прерывания маточной беременности.Таким образом, ГСГ позволяет у бесплодных женщин выявить анатомическое состояние шейки, тела матки и маточных труб, а также косвенно судить о функциональном состоянии половых органов женщин. Очевидно, что это исследование следует провести всем бесплодным женщинам (при отсутствии противопоказаний), так как нередко рентгенологически выявляемые причины женского бесплодия сочетаются с другими: эндокринологическими, иммунологическими и т. д. Кроме того, сопоставление данных ГСГ, бимануального гинекологического исследования и опроса больных свидетельствует о том, что лишь ГСГ в сочетании с перечисленными методами исследования позволяет достоверно судить о состоянии половых органов женщины.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10