Микроклизмы

При длительных спазмах привратника желудка, при его стенозе, особенно сопровождающемся опущением и расширением желудка, при значительных гиперсекреторных, гиперацидных и гиперкинетических расстройствах минеральную воду можно небольшими порциями вводить через прямую кишку. Этим же методом пользуются в тех случаях, когда необходимо воздействовать минеральной водой непосредственно на слизистую оболочку нижнего отдела кишечника. Наконец, микроклизмы из минеральной воды применяют и в тех случаях, когда необходимо, чтобы всосавшаяся вода и минеральные соли попали в общий кровоток, минуя портальную систему печени.

В механизме лечебного действия микроклизм из минеральной воды при указанных состояниях важная роль принадлежит рефлекторному уменьшению желудочной секреции и устранению спазма мускулатуры привратника. Для процедуры применяют минеральную воду с общей минерализацией не выше 5 г/л, температуры 38— 42°. Общее количество воды на первую процедуру не должно превышать 100—150 мл, при последующих процедурах количество ее можно доводить до 200—250 мл.Применять воду с более высокой минерализацией или более низкой температуры, а также в больших количествах не следует, так как можно вызвать раздражение кишечника, вследствие чего больной не удержит клизму.

Однако всасывательные клизмы можно делать по 2 и 3 раза в день, чем можно полностью заменить питьевое лечение.Вводить воду в кишечник надо под небольшим давлением и медленно.

После введения воды больной остается лежать на спине или на боку 30—40 минут. При наличии болей или неприятных ощущений следует положить грелку на живот.

Лучше микроклизму делать ежедневно перед сном. Курс лечения включает 10—15 процедур.Микроклизмы с успехом можно комбинировать с ректальной медикаментозной терапией. Вместе с минеральной водой можно вводить антиспастические и дезинфицирующие средства.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10