Комплекс 1 (исходное положение сидя на стуле)

1. «Покажи ладошки». Опираясь подошвами о пол, корпус прямо, руки опущены, слегка отвести руки в стороны, повернув ладонями вперед Вращая руки в плечевых суставах, свести лопатки (вдох), вернуться в исходное положение (выдох). Повторить 3—4 раза.2. «Встань на носки». Опираясь подошвами о пол и держась руками за сиденье, поднимать одновременно обе ноги на носок, отрывая пятки от пола. Дыхание произвольное.

Повторить 6—8 раз.3. «Помаши крыльям и». Опираясь туловищем о спинку стула, руки на затылке, разогнуть руки в стороны, ладонями вверх (вдох), вернуться в исходное положение (выдох). Повторить 4—6 раз.4. «Потанцуй сидя». Опираясь о спинку стула и держась руками за сиденье, поочередно разгибать и сгибать ногу до прямого угла с туловищем. Дыхание произвольное.

Повторить 2—3 раза каждой ногой.5. «Маятник». Руки на поясе, полунаклоны туловища вправо и влево, держа корпус прямо и не опуская головы вперед.

Дыхание произвольное. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.6. «Полетели вверх». Опустив руки вниз и опираясь туловищем на спинку стула, поднять обе руки вверх, ладонями внутрь, потянуться (вдох), вернуться в исходное положение (выдох).

Повторить 4—6 раз.7. «Ходьба сидя». Держась руками за сиденье, поочередно поднимать согнутые ноги, делая движения, имитирующие ходьбу. Дыхание не задерживать. Повторять в течение 30 секунд.8. Игра в мяч. Делать удары резиновым мячом о пол справа и слева и ловить его поочередно то одной, то другой рукой.

Туловище держать прямо, не сутулиться. Дыхание произвольное. Повторять в течение 1 минуты.9. Повороты туловища.

Руки опущены, ноги слегка разведены, подошвы упираются в пол. Отводить одну руку в сторону, ладонью вверх, с поворотом туловища в сторону руки (вдох). Держаться прямо, голову не наклонять. Вернуться в исходное положение (выдох).

Повторить 3—4 раза в каждую сторону.10. Отдых. Опустить руки вниз, с полным расслаблением мышц рук, ног и туловища.

Дыхание произвольное в течение 1 минуты.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10