Комбинированное воздействие шума и вибрации

Любопытно, что измерение распространяемых через воздух и пол звуковых колебаний этого не подтвердило. Как показывают опубликованные Rals графики, вибрации подставки машины в пределах до 100 Гц передаются через пол не с меньшей интенсивностью, чем такие же частоты через воздух. Между тем в конце своей статьи автор пишет: «Имеется передача через воздух и нет ее через пол за исключением, может быть, колебаний до 50 Гц». Другое возражение состоит в том, что вибрации, передаваясь через тело, значительно ослабевают, амортизируются. Это верно, но этого ослабления недостаточно, чтобы полностью избавить орган слуха от их воздействия.

Если же закрыть ухо, то ощущение вибрации резко усиливается и становится неприятным; в последнем случае они лучше воспринимаются, чем через воздух.Работами отечественных авторов была подтверждена роль вибрации и установлено также, что она не только усиливает действие шума, но и вызывает отдельные поражения в области верхнего завитка улитки, т. е. понижение восприятия низких звуков. Это положение находит сейчас широкое признание.

Достаточно сослаться на то, что в современных капитальных руководствах по гигиене труда и профпатологии роль вибрации в патогенезе профессиональной тугоухости признается не только без всяких оговорок, но больше того, подчеркивается ее воздействие на верхний завиток улитки. Так, Hunter (1959) писал, что вибрация вызывает понижение восприятия низких звуков, а шум — высоких (стр. 793); Derobert (1954) подчеркивал, что понижение восприятия низких звуков, понижение костной проводимости (у 65%), утомляемость органа слуха связаны с воздействием как вибрации, так и шума (стр. 1486). По его данным, вибрации высокой частоты (200—800 Гц) вызывают патологию в более ранние сроки, чем низкочастотные. Интересно его положение о том, что общие функциональные нарушения могут даже раньше появиться, чем поражение рук.Tavani и Chirlanda (1959) признают, что вибрация усиливает воздействие шума и повышает обычно степень понижения восприятия высоких тонов, но не подтверждают наших прежних выводов (1933) о том, что она обусловливает понижение восприятия низких тонов.

Однако приведенные ими средние аудиограммы ткачих почти полностью совпадают с нашими данными.Lenhardt (1965) при обсуждении роли воздушной и костной проводимости не придает последней значения на том основании, что энергия звука, доставляемого через кость, намного слабее, чем через воздух.

Однако и он считает положение Wittmaack о том, что низкочастотные колебания вызывают при передаче их через кость (тело) поражения в спиральном ганглии верхнего завитка улитки, убедительным. Это поражение и является, по его мнению, причиной «добавочного» понижения восприятия низких звуков у рабочих ряда шумовых производств.Morita (1964) отметил явное потенцирование действия шума на орган слуха сопутствующей низкочастотной вибрацией (менее 16 Гц).В действии вибрации на орган слуха можно различать элементы адекватного звукового действия и как его результат поражение волосковых клеток кортиева органа в верхнем завитке улитки и элементы механического действия на содержимое внутреннего уха. Этот второй фактор, по-видимому, усиливает реакцию на действие шума через воздух.

Механизм возникновения этого усиливающего эффекта неизвестен: речь, по-видимому, идет о добавочном раздражении нервной ткани и о повышении чувствительности звуковоспринимающих клеток к воздействию шума. Следует, однако, иметь в виду, что действие мощной вибрации не ограничивается только содержимым лабиринта. Ряд убедительных неврологических данных, а также обнаруженные нами характерные Изменения в вестибулярной функции с несомненностью указывают, что вибрации имеют свое прямое приложение к содержимому черепа в целом, к центральной нервной системе. Это сказывается, между прочим, в развитии некоторых компонентов центральной тугоухости и центральных вестибулярных симптомов.

.Таковы диссоциация между речевым и тональным слухом, лабильность тугоухости, превалирование понижения восприятия через кость, дисгармония вестибулярных реакций, выпадение быстрого компонента нистагма и др.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10