Количество фруктозы, величина фруктолиза, содержание гиалуронидазы, фосфатазы и других веществ в сперме

Из других ферментов в сперме имеется молочнокислая дегидрогеназа. Образуется она в предстательной железе, однако выявляется лишь в эякуляте, содержащем спермии. В среднем количество молочной дегидрогеназы составляет 2100 МЕ/мл. Фосфоргексозная изомераза играет роль в гликолитическом расщеплении, причем определяется явная зависимость между ее количеством и концентрацией спермиев. Трансаминаза глютаминово-щавелевоуксусной кислоты находится в прямой зависимости от концентрации семенных нитей.

При нормоспермии содержание ее составляет 122,6 ед/мг при азооспермии —18,6 ед/мл, в ткани же предстательной железы и яичек — до 20 000 ед/мл. В плазме спермы мужчины содержится и амилаза, но количество ее сравнительно невелико — 20 ед/мл, в то время как в плазме крови от 80 до 180 ед/мл. В значительном количестве в плазме определяются молочная и пировиноградная кислоты. Содержание молочной кислоты в эякуляте в 4 раза больше, нежели в сыворотке крови, и составляет 200—900 мкл/мл, а пировиноградной — в 50 раз больше (259,9—283 мкл/мл).Интересные исследования Проведены под руководством А. А. Лебедева (1968, 1972). Доказано, что в эякуляте мужчины присутствуют 17 микроэлементов, причем в спермиях их количественное отношение соответствует качеству эякулята (К. Б. Акунц и др., 1969). Принимая во внимание данные об участии микроэлементов в иммунологических реакциях организма и исследования названных авторов, можно сделать вывод, что определение минерального состава спермы имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Lundquist (1952) обнаружил в эякуляте 14 разновидностей аминокислот, Keutel и Gabsch (1958) приводят 24. В этом отношении важно время исследования с момента эякуляции, так как по мере расщепления белков происходит все большее накопление аминокислот.В литературе имеется довольно мало сообщений о количественном содержании аминокислот в эякуляте мужчины. Кроме приведенных выше авторов, эти сведения сообщают Doepfmer, Krampitz (1961), К. Б. Акунц (1971) и др., причем данные разных исследователей колеблются в широких пределах.

В связи с этим не выяснен окончательно вопрос о роли аминокислот в семенной плазме. Заслуживают внимания данные о том, что количество и качество аминокислот зависят от функции клеток Лейдига, а также данные о более высоком содержании отдельных аминокислот при нормоспермии в отличие от патологии эякулята. В связи с этим приводим данные Keutel и Gabsch (1958) о среднем содержании аминокислот в сперме через 6 часов после эякуляции, которые, несомненно, имеют большой практический и теоретический интерес (табл.4).Из витаминов, обнаруженных в семенной плазме человека, следует прежде всего указать на аскорбиновую кислоту.

Концентрация ее достигает 3—8 мг%. Количество аскорбиновой кислоты не зависит от количества спермиев, но она является, по-видимому, необходимой для их подвижности. Из других витаминов, находящихся в семенной плазме в значительно меньших количествах, следует указать витамины В1, В2, пантотеновую и никотиновую кислоты.

Концентрация витамина B1 и В2 и никотиновой кислоты пропорциональна количеству и подвижности спермиев (McLeod, 1946).

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10