Климат и отдых

Внимательный читатель смог усмотреть и то, как непросто давать обоснованные оценки влияния погодных условий на человека, особенно в зимнее время года в холодных районах, как этот процесс осложняется многофакторностью и взаимовлиянием отдельных геофизических и метеорологических элементов при учете воздействия всего комплекса погоды на организм человека, представляющий собой весьма сложный физиологический механизм.Нам не хотелось скрывать, что в методах оценки влияния погоды на человека есть еще свои неясности и неточности. Нам кажется, что дальнейшие поиски в отношении более подробных дифференцированных и обоснованных оценок этого влияния на человека при разных видах его рекреационной деятельности будут продолжаться.

Ведь в сферу нерабочей деятельности людей во время отпусков и кратковременного отдыха все больше втягиваются места неосвоенные (Северный морской путь, все новые районы Кольского полуострова, неизведанные места высокогорий Кавказа и т. д.). Это в свою очередь потребует все более подробного освещения воздействия погодных условий новых районов на человека. При этом биоклиматологи, по-видимому, столкнутся со множеством еще незнакомых и необычайных погодных ситуаций, действие которых следует оценивать.

При этом могут возникнуть условия, требующие пересмотра и улучшения прежде принятых оценок, положений и пр. В этом и состоит цель науки — все время совершенствоваться, чтобы приносить пользу практической деятельности людей и, опережая практику, давать прогноз, нацеленный на помощь ей. Литература

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10