Фторотановый наркоз

Несмотря на то что фторотан появился в арсенале наркотических средств относительно недавно, он получил в последние годы значительное распространение. После того как в конце XIX и начале XX века был исключен из практики хлороформ, казалось, что сильные наркотики, а тем более близкие ему по свойствам, не найдут применения. Оказалось не так.Фторотан — сильный галоидосодержащий наркотик, и несмотря на это показания к его применению последовательно расширяются. Фторотан чаще используется (как и эфир) в сочетании с другими наркотиками.

Применяются барбитураты, а поддержание анестезии осуществляется смесью фторотана с закисью азота, эфиром или другими ингаляционными наркотиками. Более широкое распространение получила комбинация фторотана с закисью азота.

В этих условиях доза фторотана снижается и значительно уменьшается опасность его передозировки.Введение в наркоз фторотаном обычно не сопровождается двигательным возбуждением.

Лишь иногда проявляются в начале наркоза некоторое напряжение мышц и очень слабая и кратковременная двигательная активность. При этом дыхание остается ровным и достаточно глубоким. Весьма информативным показателем глубины наркоза является динамика пульса и артериального давления.

С углублением наркоза почти всегда урежается пульс, степень урежения варьирует у различных больных в значительных пределах. Помимо индивидуальных особенностей пациента, что зависит от дозы предварительно введенного атропина.

Чем больше вызываемый атропином холинолитический эффект, тем меньше проявляется урежение пульса.Иногда встречается пока необъяснимая высокая чувствительность сердечно-сосудистой системы к фторотану.

Снижение артериального давления до 80—90 мм рт. ст. при исходном нормальном давлении можно считать безопасным. Циркуляторных нарушений при этом не возникает даже при очень длительном наркозе.

У страдающих гипертонической болезнью поддерживают давление и на более высоком уровне. Если выраженная тенденция к снижению артериального давления проявляется при низкой концентрации наркотика и это сопровождается прогрессирующим урежением пульса, положение нередко удается стабилизировать путем внутривенного введения небольшой дозы атропина.

При фторотановом наркозе сильнее, чем при эфирном, проявляется гипотония в связи с кровопотерей и гаповолемией. Поэтому у больных с кровопотерей фторотановый наркоз проводят особенно осторожно. Для фторотана характерно быстрое проявление увеличения или уменьшения его концентрации на уровень артериального давления.

Это позволяет его использовать для обеспечения искусственной гипотонии — для снижения артериального давления на определенных этапах операции до 60—70 мм рт. ст. с целью уменьшения кровопотери или снижения напряжения магистральных сосудов при хирургических вмешательствах на них.Фторотан обладает большим сродством к жиру. В связи с этим при длительном наркозе большое количество его оказывается в жировой клетчатке, что удлиняет период выхода из наркоза и обусловливает продолжительное выделение наркотика из организма после того, как больной придет в сознание.Фторотан можно значительно шире, чем эфир, использовать для масочного наркоза не только потому, что он оказывает быстрый наркотический эффект и не вызывает выраженного возбуждения, но и в связи с тем, что в наркотической концентрации он вызывает достаточно хорошее расслабление мускулатуры.

При необходимости в условиях фторотанового наркоза можно без больших трудностей интубировать трахею, не прибегая к миорелаксантам.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10