Дуоденальное зондирование и дренаж

Дуоденальное зондирование с одновременным введением минеральной воды способствует выделению значительных количеств желчи, часто инфицированной, как из желчного пузыря, так в значительной мере и из желчных путей. Отток желчи способствует уменьшению воспалительного процесса.Процедуру проводят так. Тонкий зонд вводят в двенадцатиперстную кишку и начинают обычное зондирование.

После того как взяты все порции желчи, через тот же зонд в двенадцатиперстную кишку вводят небольшую порцию (50—100 мл) минеральной воды, в которой можно предварительно растворить лекарственные вещества.Дуоденальный дренаж — аналогичная, но более энергичная процедура, при которой через зонд вводят в двенадцатиперстную кишку теплую минеральную воду в количестве одного стакана—250 мл. При хорошей переносимости количество воды при последующих процедурах можно увеличить до 400—500 мл. Если есть необходимость усилить желчегонный эффект, в минеральную воду следует добавить 15 г сернокислой магнезии.

Это особенно показано в тех случаях, когда для дренажа используют минеральную воду с малой общей минерализацией. В некоторых случаях, когда заболевание печени и желчных путей сочетается с заболеваниями кишечника, в минеральную воду вместо сернокислой магнезии следует добавлять 50 г глюкозы, чтобы не раздражать кишечник.Дуоденальный дренаж не следует делать чаще чем через 4—5 дней. В зависимости от переносимости количество процедур доводят до шести, редко до восьми.

Уже много лет назад А. Л. Мясников, А. С. Вишневский (1954) и др. указывали на высокую эффективность дуоденального дренажа. Показанием к его применению служат холециститы и холангиты инфекционной и паразитарной этиологии, а также заболевания печени, сопровождающиеся дискинезией желчных путей и застоем желчи.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10