Четвертый этап диспансеризации

После завершения специального осмотра ребенка, распределения детей по группам для диспансерного наблюдения проводится четвертый этап диспансеризации, который практически совпадает с завершением работы врача на участке по санации полости рта, оздоровлению пародонта и т. д. По завершении работы необходимо составить отчет о проделанной на участке работе и, основываясь на полученных данных, план-график работы на следующий год. Этот план-график изучается заведующим отделением и затем утверждается главным врачом.Индивидуальный план-график работы участкового стоматолога-педиатра на участке составляется на основе показателей, полученных при изучении стоматологических заболеваний у детей и анализа результатов плановой санации полости рта. Основные индексы рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения, отдельные показатели предложены на основании опыта работы передовых стоматологических учреждений нашей страны.Распространенность кариеса — показатель, определяющийся отношением числа детей, имеющих кариес, к общему числу обследованных и рассчитывается в процентах:Распространенность кариеса = Число детей, имеющих кариес/ Число обследованных детей ·100 (%).При определении показателя распространенности кариеса в число детей, имеющих кариес, включаются дети, нуждающиеся и не нуждающиеся в лечении кариеса.

Интенсивность кариеса характеризует степень поражения зубов кариесом и определяется по среднему значению индексов КПУ, кп, КПУ + кп зубов и полостей.Индекс интенсивности отражает степень поражаемости зубов кариесом одного ребенка.

В постоянном прикусе подсчитывают индекс КПУ, в сменном — КПУ + кп, в молочном — кп, где: К — кариозные постоянные зубы; П — пломбированные постоянные зубы; У — удаленные постоянные зубы; к — кариозные молочные зубы; п — пломбированные молочные зубы.Удаленные молочные зубы учитываются в исключительных случаях, когда по возрасту смена молочных зубов постоянными не началась и у ребенка декомпенсированное течение кариеса.Индекс КПУ зубов — это сумма кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов у одного ребенка.

Индекс КПУ полостей — сумма кариозных, пломбированных полостей и удаленных постоянных зубов.Индекс кп зубов — сумма кариозных и пломбированных молочных зубов.

Индекс кп полостей — сумма кариозных и пломбированных полостей в молочных зубах.Индекс КПУ + кп зубов — сумма кариозных и пломбированных постоянных и молочных зубов, а также удаленных постоянных зубов.Индекс КПУ + кп полостей — сумма кариозных и пломбированных полостей в молочных и постоянных зубах, а также удаленных постоянных зубов.

При определении индекса КПУ зубов зуб, имеющий одновременно кариозную полость и пломбу, считается кариозным.Интенсивность кариеса = Сумма индексов КПУ + кп у обследуемых детей / Число детей, имеющих кариес, среди обследованныхПримером может служить рис. 3.Заболеваемость (прирост интенсивности кариеса) определяется как среднее количество зубов, в которых появились новые кариозные полости за определенный срок, например за год, в расчете на одного ребенка, имеющего кариес.Примером может служить рис. 4.Нуждаемость — показатель, обозначающий процент детей, нуждающихся в стоматологической помощи, от общего числа обследованных.

Нуждаемость в лечении кариеса = Число детей, имеющих незапломбированные кариозные зубы / Число обследованных детей ·100.Показатель нуждаемости в лечении кариеса обычно меньше показателя распространенности кариеса или равен ему при условии, что в группе исследуемых детей нет ни одного санированного ребенка.Охват плановой санацией (по Н. И. Колегову) — показатель, характеризующийся отношением числа санированных я не нуждающихся в санации полости рта детей к общей численности обслуживаемых детей.Показатель охвата плановой санацией =Число санированных + число не нуждающихся в санации (здоров, ранее санирован) / Количество обслуживаемых детей (прикрепленное детское население) по списку, утвержденному отделом народного образования ·100.Объем работы учитывается по среднему объем] стоматологических вмешательств, необходимых для достижения санации полости рта (исключая учет лечения заболеваний пародонта, аномалий прикуса и др.) в расчете на одного обследованного.

Выражается в условных трудовых единицах — УТЕ. Условные трудовые единицы обозначают следующее: лечение кариеса — 1 УТЕ; лечение пульпита—3 УТЕ; лечение периодонтита— 4 УТЕ; удаление постоянного зуба — 0,7 УТЕ; удаление молочного зуба — 0,5 УТЕ. В некоторых случаях объем работы определяют средним количеством пломб на одного обследованного.

    Исходные данные планирования

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10